Роль цвета в интерьере детской комнаты

 

Антошка, диван малютка


Чем руководствоваться, создавая цветовую композицию комнаты ребенка? Внимать советам дизайнеров на страницах модных журналов . А может слушать лишь голос собственной интуиции? Какие цвета в комнате помогут ребенку развиваться правильно духовно и физически?

Белый цвет – оказывает очень благотворное влияние на замкнутых детей. В окружении белого  цвета дети ощущают себя свободнее. Светлая комната вызывает очень хорошие эмоции и поднимает жизненный тонус.  Зрительно белый цвет увеличивает пространство и  отлично сочетается со всеми остальными цветами.

Серый – цвет сдержанности, создает чувство уравновешенности, уверенности, защищенности. Это цвет оптимизма и уверенности в хорошем будущем. Многие оттенки серого цвета вызывают очень положительные эмоции.

Оранжевый цвет вызывает  жизнерадостность, целеустремленность оптимизм. Этот цвет положительно влияет на развитие ребенка, ему легче даются сложные домашние задания, улучшается память, самооценка. Ребенок чувствует себя комфортно в такой комнате.

Также комнату можно оформить в разных расцветках, так как в ней ребенок очень часто и спит, и играет, и делает школьные задания, поэтому можно эти зоны оформить в разных цветовых решениях.
Зона сна – спокойные светлые бирюзовые или сиреневые расцветки будут успокаивать ребенка.
Зона для игр – подойдут яркие, эмоциональные цвета: красный или оранжевый.
Зона для учебы – зеленый цвет знают как благотворно влияющий на зрение, на концентрацию внимания, и значит это хороший цвет для рабочей зоны детской комнаты.


Чим керуватися, створюючи колірну композицію кімнати дитини? Слухати поради дизайнерів на сторінках модних журналів? А може слухати лише голос власної інтуїції? Які кольори в кімнаті допоможуть дитині розвиватися правильно духовно і фізично?

Білий колір – надає дуже сприятливий вплив на замкнутих дітей. В оточенні білого кольору діти відчувають себе вільніше. Світла кімната викликає дуже хороші емоції і піднімає життєвий тонус. Візуально білий колір збільшує простір і відмінно поєднується з усіма іншими квітами.

Сірий – колір стриманості, створює відчуття врівноваженості, впевненості, захищеності. Це колір оптимізму та впевненості в гарному майбутньому. Багато відтінків сірого кольору викликають дуже позитивні емоції.

Помаранчевий колір викликає життєрадісність, цілеспрямованість оптимізм. Цей колір позитивно впливає на розвиток дитини, йому легше даються складні домашні завдання, поліпшується пам’ять, самооцінка. Дитина відчуває себе комфортно в такій кімнаті.

Також кімнату можна оформити в різних кольорах, так як в ній дитина дуже часто і спить, і грає, і робить шкільні завдання, тому можна ці зони оформити в різних колірних рішеннях.
Зона сну – спокійні світлі бірюзові або бузкові забарвлення будуть заспокоювати дитину.
Зона для ігор – підійдуть яскраві, емоційні кольори: червоний або оранжевий.
Зона для навчання – зелений колір – усі знають як благотворно він впливає на зір, на концентрацію уваги, і значить, це хороший колір для робочої зони дитячої кімнати.https://katun.net.ua/antoshka-seriya/

Похожие записи